МОСКВА, 18 мая – РАПСИ. Общая сумма заявленных в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC) требований по итогам 2015 года составила около 286 миллиардов долларов, говорится в обнародованной отчетной статистике.

В 2015 году судом было рассмотрено более 800 дел с 2 283 участниками. При этом отмечается увеличение количества дел с участием множества сторон - более 30 процентов от общего числа споров, принятых к рассмотрению.

Размер заявляемых требований в среднем вырос в 2015 году до 84 миллионов долларов по сравнению с 63 миллионами долларов в 2014 году, в то время как максимальная сумма требований превысила 1 миллиард долларов.

По делам, заявленным к рассмотрению в 2015 году, фигурировали стороны из 133 стран и независимых территорий. Абсолютными лидерами по количеству заявлений остаются компании из США, в то время как значительный рост показали такие страны, как Австралия, Китай и ОАЭ.

2015 год также ознаменовался ростом числа назначений арбитров из развивающихся стран, в частности из Латинской Америки (185 арбитров).

Местом рассмотрения споров в 2015 году стали 97 городов в 56 странах с традиционным доминированием европейского региона. При этом существенно повысилось количество споров, рассматриваемых в странах Латинской Америки. США занимают третье место в ряду наиболее предпочитаемых территорий для рассмотрения споров судом ICC. Среди городов первенство удерживает Париж, за ним следуют Лондон и Женева.

Комментируя статистику за прошедший год, президент суда ICC Алексис Мур (Alexis Mourre) сказал: «В условиях сложнейшего конкурентного рынка Суд ICC продолжает демонстрировать серьезный рост на мировом уровне. Наши результаты за 2015 год убедительно показывают, что Суд ICC продолжает оставаться самым востребованным арбитражным институтом, когда речь идет о наиболее сложных делах либо спорах, по которым предъявляются высокие суммы исковых требований».