МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Восемь семей из Австралии подали коллективный иск к авиакомпании «Малазийские авиалинии», которой принадлежал самолет, потерпевший катастрофу над Украиной в 2014 году, сообщает в пятницу издание Free Malaysia Today.

По словам адвоката, представляющего интересы истцов, исковое заявление поданное в Федеральный суд Австралии соответствует положениям «Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» 1999 года (Монреальской конвенции), предусматривающим «двухуровневую» ответственность за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров.

«На первом уровне, от истцов не требуется доказывать небрежность «Малазийских авиалиний», а лишь доказать, что их родственники погибли и что они, в определенной степени, были финансово зависимы от погибших», — заявил адвокат. По данному виду иска максимальная сумма компенсации для каждого истца не превысит 220 тысяч австралийских долларов (около 168 тысяч долларов США).

На втором уровне исков, предусмотренных Конвенцией, сумма компенсации не ограничивается, однако выплачена она будет только в том случае, если перевозчик не сможет доказать отсутствие небрежности со своей стороны или представить факт допущения небрежности третьей стороной.

Ранее сообщалось, что пять австралийских семей — родственников погибших в авиакатастрофе — в мае этого года обратились в ЕСПЧ с иском против России и президента РФ Владимира Путина. Истцы требуют по 10 миллионов долларов за каждого погибшего.

Заявители обвиняют Россию в нарушении статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (недопущение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.