МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. В середине августа Интерпол исключил из списка разыскиваемых лиц Леонида Невзлина, одного из бывших владельцев ЮКОСа, обвиненного в России в совершении ряда тяжких преступлений, сообщает в четверг лондонское издание BNE Intellinews.

Интерпол отменил российский запрос в ходе закрытого совещания Комиссии по контролю за данными, состоявшегося еще 29 июня на основании того, что он был вызван "преимущественно политическими" мотивами. Комиссия порекомендовала Генеральному секретариату организации, располагающемуся в Лионе, "удалить всю информацию о предпринимателе" из системы Интерпола. Секретариат выполнил эту рекомендацию 4 августа.

Невзлин, один из ближайших партнеров Михаила Ходорковского, принял гражданство Израиля в 2003 году и с тех пор проживает там постоянно. Россия запросила Интерпол о включении его в международный розыск в 2005 году.

Невзлин заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Кроме того, он был заочно приговорен к шести годам заключения за хищение акций предприятий "Томскнефть", "ВНК", "Ачинский НПЗ" и других.