МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Новый поворот в деле о подкупе при определении места проведения ЧМ-2006 по футболу наметился после того, как прокуратура Швейцарии заявила о начале расследования в отношении бывшей звезды немецкого футбола Франца Бекенбауэра, сообщает в четверг Der Spiegel.

По информации немецкого издания, Бекенбауэр подозревается в злоупотреблении доверием и отмывании денежных средств. Прокуратура Швейцарии заявила, что эти обвинения против бывшего футболиста, возглавившего организационный комитет ЧМ-2006, выдвинуты в ходе «текущей операции», проводимой в рамках более широкого расследования деятельности Организационного комитета футбольного чемпионата.

Организаторы ЧМ-2006 в Германии, во главе которых находился Бекенбауэр, стали предметом внимания швейцарских прокуроров и Комитета по этике ФИФА в связи с подозрениями в коррупции, в частности, переводом нескольких миллионов долларов в пользу ФИФА.

Согласно данным, опубликованным Spiegel еще в октябре 2015 года, Организационный комитет ассигновал на покупку голосов в пользу предоставления Германии права на проведение мирового футбольного чемпионата около 10 миллионов швейцарских франков.

В ходе расследования прокуратура Швейцарии вскрыла факт «сомнительных» переводов крупных денежных сумм через счет бывшей звезды мюнхенской «Баварии» в период с 2002 по 2005 годы.

По законам Швейцарии, преступления, связанные с злоупотреблением доверием при исполнении служебных обязанностей наказываются денежным штрафом или заключением на срок до трех лет, а в исключительных случаях — и до пяти лет. Под юрисдикцию местной прокуратуры эти денежные переводы подпадают, поскольку проводились через банки страны.

Сам Бекенбауэр еще в прошлом году отверг обвинения в свой адрес, признав, что совершал ошибки, но не правонарушения. Тем не менее, отрицая факт подкупа при организации чемпионата, он заявил тогда в интервью Süddeutschen Zeitung, что «всегда подписывал [документы] вслепую, когда им требовалась моя подпись», не читая их.

В рамках широкого расследования деятельности ФИФА, в ходе которого уже были выдвинуты уголовные обвинения против Зеппа Блаттера, бывшего президента этой организации, Федеральная прокуратура Швейцарии также открыла уголовные дела, связанные с предоставлением права на проведение чемпионатов мира России в 2018 году и Катару в 2022 году.