МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка заявил, что страна готова подать иск против Венгрии, если та откажется принять обратно мигрантов, которые, согласно европейскому законодательству, должны просить убежища в том государстве, через которое они въезжают на территорию Евросоюза,  сообщает в среду Reuters.

Несмотря на то, что австрийские и венгерские власти утверждают, что ситуация с мигрантами в целом взята под контроль, сотни тысяч беженцев направляются из стран Южной Европы в Австрию, Германию и Швецию. Поскольку правила о приеме беженцев государствами, через которые они попадают в ЕС, как правило, не соблюдаются, становится невозможным и выполнение так называемых Дублинских соглашений, согласно которым такие страны обязаны принимать мигрантов, возвращаемых из других государств ЕС.

В то же время, страны Центральной и Восточной Европы, включая Венгрию, противодействуют любым попыткам Брюсселя заставить их принимать возвращаемых беженцев и ввести соответствующие квоты.

По словам австрийского министра, Дублинские соглашения являются основным документом ЕС, определяющим правила обращения с мигрантами. «Государства или группы государств, постоянно нарушающие закон, должны ожидать правовых последствий», - заявил министр.

«В этом случае, [Австрийская] республика обязана обратиться в суд. Республика обязана проследить за тем, чтобы Европейский Союз действовал по закону, точка», - заявил Соботка в ответ на вопрос об отказе Венгрии выполнять Дублинские соглашения.

В свою очередь, Венгрия уже давно заявила о провале этих договоренностей.

В начале кризиса с беженцами Австрия с готовностью принимала мигрантов из стран Ближнего Востока и Афганистана. Тем не менее, с начала 2016 года ей пришлось ужесточить правила приема беженцев и ввести квоты на количество удовлетворяемых прошений о предоставлении убежища.

Эти меры были приняты после того, как, по опросам общественного мнения, популярность крайне правых в стране превысила рейтинги правящих центристов. Не исключается, что кандидат от правых сил сможет выиграть президентские выборы в Австрии, выступая за еще большее ужесточение иммиграционного законодательства.