МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Украина подготовила заявление в международный суд о нарушении Российской Федерацией Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, сообщил замминистра иностранных дел страны Вадим Пристайко в интервью агентству «Укринформ».

«Есть так называемый большой Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. В нем написано, что Россия уважает территориальную целостность и нерушимость существующих границ. Сейчас мы берем эту статью и несем в международный суд», — рассказал чиновник.

По его словам, соответствующее заявление готовилось на протяжении года.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной предусматривает развитие стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ между странами, уважение территориальной целостности, а также обязательство не использовать территорию договаривающихся стран в ущерб безопасности друг друга.

Верховная рада ратифицировала договор в январе 1998 года, Госдума — в декабре того же года. В октябре 2008 года соглашение было автоматически продлено на десять лет.