МОСКВА, 13 янв – РАПСИ. Юристы компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP заявлены в американском суде в качестве адвокатов, которые будут представлять интересы подконтрольных предпринимателю Денису Кацыву компаний, оспаривающих конфискацию активов.

Компаниям группы Prevezon предписывалось до 17 января найти новых защитников после того, как от участия в деле был отстранен партнер юрфирмы BakerHostetler Джон Москоу.

Его призваны заменить партнеры Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP Адам Абенсон, Фейт Гей и Кевин Рид, а также Ренита Шарма, являющаяся в юрфирме помощником. Абенсон и Гей в разное время были помощниками федерального прокурора в Нью-Йорке, в то время как Рид в прошлом – федеральный прокурор. У всех трех юристов богатая практика ведения сложных дел, взаимодействия с госорганами, говорится на сайте юрфирмы. В частности, Абенсон представлял интересы финансиста Раджа Раджаратнама, который в октябре 2011 года был приговорен к 11 годам заключения по обвинению в использование инсайдерской информации при заключении сделок.

Дело Prevezon тянется с сентября 2013 года, когда американские власти подали заявление о конфискации активов, принадлежащих 11 компаниям, под управлением которых находится элитная недвижимость в Нью-Йорке. В США полагают, что за счет приобретения этих активов отмывались грязные российские деньги. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, речь идет о сумме в 230 миллионов долларов, которые были похищены в результате мошенничества, раскрытого юристом Сергеем Магнитским, сотрудником компании Firestone Duncan, работавшей в том числе с фондом Hermitage Capital Management.

Под подозрение попали структуры, аффилированные с кипрской Prevezon Holdings Limited, единственным акционером которой является сын экс-министра транспорта Подмосковья Денис Кацыв. В «черном списке» США значатся семь фирм, 95% которых владеет Prevezon Alexander (подконтрольная Prevezon Holdings), еще по 5% — у Martash Holdings Кацыва.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в декабре 2015 года отстранил BakerHostetler и Джона Москоу от участия в этом деле на стороне группы Prevezon из-за возникшего конфликта интересов. Выяснилось, что в 2008–2009 годах партнер BakerHostetler представлял интересы инвестфонда Hermitage Capital, когда у него возникли проблемы в России.

Апелляционный суд второго округа в США в декабре 2016 года оставил в силе решение, которым BakerHostetler и Москоу были отстранены от участия в деле Prevezon.