МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Южнокорейская прокуратура настаивает на аресте главы Samsung Group Джей Ли по обвинению в коррупции и хищении средств корпорации, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

Решение по соответствующему ходатайству прокуратуры, как ожидается, может быть принято в ходе слушания в суде в среду.

Ли, занимающий пост заместителя председателя совета директоров Samsung Electronics и де-факто возглавляющий корпорацию Samsung, подозревается в причастности к перечислению средств Чхве Сун Силь, ближайшей подруге президента страны Пак Кын Хе, которая отстранена от исполнения обязанностей. В общей сложности, по данным прокуратуры, в обмен на помощь и покровительство топ-менеджмент Samsung, включая Джей Ли, мог потратить около 43 миллиардов вон (до 6 миллионов долларов).

Под подозрение также попали глава отдела по стратегическому развитию корпорации Чанг Чунг-ки, его заместитель Чой Ги-сунг, а также президент Samsung Electronics Пак Санг-джин.

Для изучения всех обстоятельств этого дела в декабре 2016 года была сформирована специальная группа следователей.

В корпорации все обвинения отвергают.

Между тем в Конституционном суде Южной Кореи в настоящее время проходят слушания по делу об импичменте Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом, в центре которого оказалась ее подруга Чхве Сун Силь. Она подозревается в оказании давления на ряд крупных компаний с тем, чтобы они перечисляли средства в подконтрольные ей фонды.