МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг, сменивший пол и поменявший имя на Челси, вышел в среду на свободу, проведя в тюрьме около семи лет, сообщает агентство Reuters.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Ему были предъявлены обвинения по 22 пунктам, включая помощь противнику. Максимальное наказание по этому пункту – смертная казнь, однако позднее это обвинение с Мэннинга было снято.

В феврале 2013 года бывший военнослужащий признал вину по 10 пунктам обвинения, сознавшись в передаче WikiLeaks сотен тысяч документов госдепартамента США, информации, свидетельствующей об инцидентах в ходе военных операций в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо. В августе 2013 года Мэннниг был приговорен к 35 годам тюрьмы.

Находясь в заключении, Мэннинг заявил о намерении сменить пол и взять женское имя. Американские СМИ объясняли это решение Мэннинга тем, что он страдает психическим заболеванием — расстройством гендерной идентичности.

В ноябре 2016 года Мэннинг обратилась к Бараку Обаме, который в то время занимал пост президента США, с просьбой о помиловании, которая была удовлетворена.

По информации американских СМИ, находясь в заключении, Мэннинг пытался дважды покончить жизнь самоубийством.