МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Организация "Свидетели Иеговы", которая признана в России экстремистской и деятельность которой на территории страны запрещена, пожаловалась Комитету министров Совета Европы на неисполнение Москвой решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Обращение в Страсбургский суд поступило вскоре после того, как Головинский районный суд Москвы в марте 2004 удовлетворил заявление прокуратуры о роспуске "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве". В июне 2010 года ЕСПЧ вынес решение в пользу организации и четырех частных заявителей. Страсбургский суд пришел к выводу, что «решение [российского суда] о ликвидации не основывалось на необходимой фактической базе». Сумма компенсации составила 20 тысяч евро плюс 50 тысяч евро — покрытие судебных издержек.

В уведомлении, переданном в Комитет министров Совета Европы за подписью Джона Бернса, юриста фирмы W Glen How & Associates, говорится об отказе российских властей исполнять принятое и вступившее в силу решение ЕСПЧ.

«Ситуация сейчас критическая», — утверждают юристы запрещенной организации, настаивая на безотлагательном рассмотрении вопроса об уклонении Москвы от исполнения страсбургского решения. При этом юристы обращают внимание на постановление Верховного суда РФ от 20 апреля этого года, которым "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 его местных отделений подлежат ликвидации.

Основанием для включения "Свидетелей Иеговы" в список экстремистских организаций стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверок. Так, среди претензий к организации со стороны Минюста РФ — ввоз запрещенной литературы, непринятие достаточных мер для профилактики проявлений экстремизма в ряде отделений, финансирование запрещенных местных религиозных организаций. Всего в списке экстремистских оказалось 95 изданий "Свидетелей Иеговы".