МОСКВА, 31 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Прокуратура США не видит оснований для смягчения приговора уроженцу Карелии Максиму Сенаху, обвиняемому в заражении компьютеров по всему миру c использованием ботнета Ebury, и настаивает на 4,5 годах заключения.

«Ходатайство ответчика о сроке лишения свободы в 36 месяцев, что ниже рекомендованных сроков, не имеет под собой оснований, учитывая размах ботнета Ebury и эффект от него, степень участия Сенаха в поддержке и использовании ботнета, значимость приговора, который бы отражал серьезность преступления, а также необходимость послать мощный сдерживающий сигнал», — говорится в уведомлении прокуратуры, направленном в Федеральный суд Миннесоты, где находится «дело Сенаха».

Кроме того, американская прокуратура настаивает на том, что россиянин должен выплатить «значительную сумму штрафа», учитывая отсутствие у него сколько-нибудь существенных активов, которые могли бы быть изъяты в пользу государства.

«Суд может добиться того, чтобы Сенах не извлек неправомерно выгоду из своей преступной деятельности, установив должным образом значительный штраф», — утверждает прокуратура.

Сенах был задержан еще в августе 2015 года в Финляндии, где он около полугода провел под стражей. В первых числах февраля 2016 года его экстрадировали в США. 28 марта этого года он признал вину по одному пункту, сознавшись в сговоре и нарушении закона о компьютерном мошенничестве. Таким образом, уже примерно полтора года Сенах пребывает в американской тюрьме в ожидании приговора.

Обвинение утверждает, что россиянин был вовлечен в создание и обеспечение функционирования инфраструктуры Ebury, объединявшую свыше 25 тысяч зараженных компьютеров, и мошеннические схемы.

По утверждению защиты Сенаха — назначенного судом адвоката Мэнни Атвал, он не видел ничего предубедительного в своей деятельности, поскольку никого насильно не заставляли переходить по ссылкам в Интернете и тем более платить какие-то деньги. По словам адвоката, россиянин получал лишь незначительную часть от доходов, генерируемых вебсайтами, с которыми у него были партнерские отношения.

Сенах руководствовался исключительно финансовыми интересами, и теперь он раскаивается, что за его проступки расплачиваются члены семьи, утверждает защита.

Ранее защита направила в суд ходатайство, согласно которому денег на выплату штрафа у россиянина нет: все его имущество — это надувная лодка стоимостью 769 долларов и 9 долларов на банковском счете. Кроме того, у обвиняемого кредитные обязательства примерно на 100 тысяч долларов.