МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Пересмотренный вариант Кодекса поведения для членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет вынесен на обсуждение и голосование на ближайшем пленарном заседании 10 октября в свете прозвучавших в адрес действующих и бывших представителей этого органа обвинений в коррупции. Об этом сообщается в понедельник на сайте ПАСЕ.

Комитет по регламенту полагает, что заявления о коррупции и поощрении интересов, недавно прозвучавшие в адрес некоторых членов или бывших членов ПАСЕ, имеют беспрецедентный характер, «ставят под сомнение доверие к действиям и позиции Ассамблеи» и могут нанести серьезный ущерб репутации ПАСЕ, отмечается в сообщении.

Предложения, принятые комитетом, предусматривают пересмотр существующего надзора за принципами поведения и правил поведения, которыми должны руководствоваться члены ПАСЕ, что в настоящее время зависит исключительно от Председателя Ассамблеи.

Ожидается, что внимание будет также уделено мерам воздействия в отношении нарушителей этических норм ПАСЕ.

Кроме того, предлагается четко прописать правила доступа в здания Совета Европы для третьих лиц в ходе заседаний и совещаний ПАСЕ, а также принять меры для того, чтобы оградить членов Ассамблеи от влияния представителей лоббистских кругов и специалистов, занятых в консалтинге.

Напомним, что в мае стало известно о начале расследования заявлений о коррупции в ПАСЕ с привлечением независимых специалистов. В состав органа, уполномоченного проводить расследование, вошли бывший президент Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца, судья в отставке Жан-Луи Брюйер и бывшая судья ЕСПЧ Элизабет Фура.

Россия была лишена права голоса, возможности участия в выборной деятельности Ассамблеи и возможности присутствия на заседаниях уставных органов ПАСЕ в апреле 2014 года. Комментируя ситуацию, замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий сообщил, что Москва вернется к работе в ПАСЕ "только после того как будут полностью отменены все дискриминационные решения в отношении полномочий".