МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Представитель Украины во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКС) Сергей Проваторов обратился к общественности с просьбой выступить в защиту российского центра на Украине на сайте «Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом».

Проваторов указал, что в конце сентября в Верховную Раду Украины поступил законопроект «О денонсации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров». В случае, если документ будет принят, заявил Проваторов, будет прекращена работа Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве.

По мнению активиста, поводом к разработке законопроекта является проведение в жизнь летней учебно-образовательной программы «Здравствуй Россия!», в рамках которой были организованы поездки школьников Украины в РФ, лишенной, по словам Проваторова, «какой-либо политической составляющей».

«Принятие законопроекта… является прямым нарушением прав человека, прав национальных меньшинств», — заявил Проваторов. Он также отметил негативные последствия возможного решения украинских парламентариев для самой Украины. Так, отмечает активист, в результате разрыва соглашения может быть прекращено обучение украинских студентов, получающих в настоящее время образование в российских вузах, а также закрыты украинские культурные центры в РФ.

«Российские центры науки и культуры по всему миру не занимаются политикой… а несут культурную, образовательную и гуманитарную миссию, а в случае с Украиной — оказывают необходимую поддержку в части сохранения нашей этнокультурной идентичности, на что мы, в соответствии с международными и европейскими нормами имеем полное право, которое должно быть защищено», — заявил Проваторов.