МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Осужденный за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года Ярослав Белоусов направил обращение в Комитет министров Совета Европы в связи с неисполнением Россией решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. 

"Мы просим Комитет принять меры для исполнения Россией решения ЕСПЧ, так как Верховный суд ничего не поменял и ничего не изменил", - сказал Аграновский.

Президиум Верховного суда РФ в начале октября признал законным приговор в отношении Белоусова, постановив отменить решения о продлении ему меры пресечения в виде заключения под стражу; сам приговор и апелляционное определение были оставлены без изменений.

В середине марта текущего года Большая палата ЕСПЧ отклонила просьбу Правительства России о пересмотре дела Белоусова. Тогда же вступило в законную силу решение страсбургского суда, в соответствии с которым были зафиксированы следующие нарушения прав заявителя: бесчеловечное обращение, неправомерное продление срока содержания под стражей, нарушение в ходе судебного разбирательства, нарушение права на защиту и нарушение права на свободу собраний.

Белоусов, будучи студентом Московского государственного университета, участвовал в так называемом "Марше миллионов" — акции протеста на Болотной площади в центре Москвы в мае 2012 года. Акция вылилась в столкновения с правоохранительными органами и сопровождалась задержаниями гражданских активистов. Белоусов был задержан 9 июня того же года, ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти. Сам он заявил, что никаких массовых беспорядков не было, имели место отдельные стычки протестующих с полицией, вызванные общей сумятицей.

Обвиняемый провел в предварительном заключении более 20 месяцев. Его ходатайства об избрании другой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, неоднократно отклонялись, несмотря на медицинское заключение о том, что у него бронхиальная астма и проблемы со зрением. В феврале 2014 года Белоусов наряду с другими семью фигурантами уголовного дела был признан виновным и приговорен Замоскворецким районным судом Москвы к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Позднее срок заключения был сокращен до 2 лет 3 месяцев. Учитывая время, проведенное в предварительном заключении, Белоусов вышел на свободу 8 сентября 2014 года.

В октябре прошлого года ЕСПЧ присудил заявителю в качестве компенсации 12,5 тысячи евро.