МОСКВА, 5 декабря — РАПСИ. Шестеро российских лыжников обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с жалобой на решение Международного Олимпийского Комитета (МОК), пожизненно отстранившего их от участия в Олимпийских играх, сообщила РАПСИ во вторник адвокат Анна Козьменко.

В ноябре МОК аннулировал результаты титулованных российских спортсменов, достигнутые на Олимпиаде 2014 года в Сочи в связи с нарушением антидопинговых правил.

По словам собеседницы агентства, российская сторона рассчитывает, что арбитры CAS "будут руководствоваться исключительно фактами и применимыми нормами права".

Среди наиболее убедительных аргументов в данном деле она назвала отсутствие доказательства вины спортсменов, а также неподтвержденность и противоречивость заявлений бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, высказанные им в отношении спортсменов.

Кроме того, Козьменко отметила недочеты в методологии исследования проб, проведенных экспертами, назначенными МОК.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. Международный Олимпийский Комитет организовал расследование после публикации доклада Независимой комиссии WADA, которую возглавил канадский юрист Ричард Макларен.

Первая часть доклада была представлена в середине июля 2016 года. В ней говорилось о том, что махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер, и что российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб. Вторая часть доклада появилась 9 декабря 2016 года. Согласно выводам комиссии WADA, в махинации с допинг-пробами могли быть вовлечены более тысячи российских спортсменов.

Следственный комитет РФ утверждает, что в ходе расследования по делу Родченкова содержащиеся в докладе WADA выводы были опровергнуты.