МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Конституционный суд (КС) Эквадора уведомил Национальную ассамблею о возможности начать процедуру импичмента против вице-президента страны Хорхе Гласа по делу о коррупции, сообщает в пятницу издание El Comercio.

Решение о наличии конституционных оснований для отстранения Гласа было принято восьмью голосами судей КС еще в четверг, однако, из-за «юридических формальностей» предано гласности на день позже.

После получения решения Конституционного суда, законодатели обсудят представленное им дело, и примут окончательное решение в начале января 2018 года. К этому времени истечет трехмесячный срок предварительного заключения Гласа, в котором он находится с октября этого года, что предоставляет возможность для отстранения его от должности в связи с неисполнением служебных обязанностей вместо импичмента.

Ранее в декабре Глас был приговорен к шести годам заключения по получению взяток от бразильской строительной компании Olbrecht в размере около 13,5 миллионов долларов. Тем не менее, приговор еще не вступил в силу, и у вице-президента сохраняется возможность апелляции.

Коррупционный скандал вокруг Olbrecht затронул 12 государств, в основном, в Латинской Америке, где как признали в компании, в виде взяток было выплачено около 788 миллионов долларов. В частности, по показаниям бывшего менеджера Olbrecht в Эквадоре, с 2007 года в этой стране компания раздала взяток на 33,5 миллиона долларов.