МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) Совета Европы в своем опубликованном во вторник докладе отмечает, что несмотря на предпринимаемые меры на Украине остро стоит проблема отмывания незаконных денежных средств.

«На Украине существуют высокие риски отмывания денег из-за коррупции и незаконной экономической деятельности, включающей фиктивное предпринимательство, уход от налогов и мошенничество», - отмечается в докладе. Кроме того, ситуация усугубляется в связи с наличием в стране масштабной теневой экономики, функционирующей, в том числе, благодаря широко распространенной практике проведения финансовых операций за наличные средства, указывают эксперты.

Авторы доклада считают, что одним из основных механизмов отмывания средств на Украине являются так называемые «конвертационные центры», через которые происходит обналичивание средств и их «перекачка» в теневой сектор экономики, а также вывод денег из страны.

Отметив определенный прогресс, достигнутый властями страны в сфере борьбы с отмыванием денежных средств, Комитет, тем не менее, указал на необходимость принятия новых законодательных положений, вводящих более серьезные наказания за соответствующие преступления, расширение ресурсного обеспечения в сфере борьбы с отмыванием денег и более активное проведение расследований дел против высокопоставленных фигурантов.

В том, что касается борьбы с финансированием терроризма на Украине, отмечается в докладе, несмотря на ведущуюся в этой области работу национальная нормативно-правовая база все еще имеет технические недостатки, которые необходимо устранить для приведения ее в соответствие с международными стандартами.

Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) является органом Совета Европы, работа которого направлена на определение соответствия мер в области противодействия соответствующей преступной деятельности международным и европейским стандартам, а также предоставление рекомендаций национальным властям. Комитет ведет оценку обстановки в 28 государствах-членах Совета Европы, Ватикане, Израиле, коронных владениях Великобритании Гернси, острове Мэн и Джерси, а также заморской территории Соединенного Королевства Гибралтаре.