МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Игорь Литвак остается адвокатом обвиняемого в совершении киберпреступлений Петра Левашова в американском суде. Об этом сам юрист сообщил агентству в пятницу.

Ожидалось, что юридическим сопровождением будет заниматься адвокатская практика Аркадия Буха, но он этим делом не занимается.

Что касается адвоката по назначению Джеймса Магуайера, то он выступает в качестве советника (standby counsel) на время разрешения ряда вопросов, пояснил Литвак.

Напомним, что уголовное дело в отношении россиянина находится в Федеральном суде Коннектикута. По данным американских властей, Левашов ориентировочно с 2010 года являлся оператором бот-сети по распространению спама Kelihos.

Россиянин подозревается в использовании данных пользователей, полученных из зараженных Kelihos компьютеров, для распространения нежелательных сообщений с сомнительным рекламным контентом. Кроме того, бот-сеть использовалась также в целях прямого заражения компьютеров вредоносным ПО, в частности, для хищения банковских данных пользователей.

Кроме того, фамилия Левашова, известного также по псевдонимам Peter Severa и Sergey Astakhov, фигурирует в двух других уголовных делах, одно из которых было открыто в штате Мичиган десять лет назад, другое — в федеральном округе Колумбия в 2009 году. В суде округа Колумбия Левашов обвинялся в управлении бот-сетью Storm Botnet, с помощью которой якобы рассылались спам-сообщения, способствовавшие махинациям с ценными бумагами. Это дело, согласно судебным материалам, было прекращено в 2014 году в связи с невозможностью задержания россиянина.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 года, его выдачи наряду с США запросила также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона. 2 февраля россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты.