МОСКВА, 20 мар — РАПСИ, Владимир Ядута. Партнер юридической компании Patterson Belknap Webb & Tyler LLP Грегори Дискант присоединился к защите бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по иску о клевете, поданному тремя российскими биатлонистками.

Иск был подан в Верховный суд штата Нью-Йорк 20 февраля этого года. В списке истцов Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина, которые сообщили о «систематической клевете» со стороны Родченкова, разрушающей их профессиональную карьеру, причиняющей им непоправимый финансовый, репутационный ущерб.

По словам биатлонисток, «откровения» Родченкова, растиражированные, прежде всего, американскими СМИ, привлекли внимание Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета и спровоцировали травлю российских спортсменов.

Родченков, являясь «патологическим лжецом и уголовником-рецидивистом», лишь воспользовался ситуацией, поиграв на опасениях Запада в связи с возможным употреблением допинга в ходе проведения Олимпийских игр, утверждают Зайцева, Романова и Вилухина.

Накануне в качестве адвоката Родченкова по иску биатлонисток был официально заявлен партнер юрфирмы Walden Macht & Haran LLP Джим Уолден. В этом ему, как выясняется, поможет Дискант, который занимал пост председателя правления Patterson Belknap Webb & Tyler LLP с 1997 по 2007 годы. Он на постоянной основе участвует в разбирательствах в федеральных судах и судах штатов, а также арбитражных инстанциях, специализируясь на сложных коммерческих спорах и делах, связанных с вопросами прав интеллектуальной собственности. У Дисканта имеется также опыт работы по делам о клевете и защите репутации, в которых он представлял интересы крупных медиакомпаний.