МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. ПАО «Газпром» подало апелляцию на решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по контракту с «Нафтогазом» на транзит газа через территорию Украины, сообщила в пятницу компания в своем Twitter-аккаунте.

«29 марта 2018 года «Газпром» подал в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по делу о транзите газа в связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами при вынесении этого решения», — указано в заявлении.

Ранее, 6 марта, «Газпром» оспорил решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» из-за поставок газа на Украину.

Тогда же заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев указал, что до конца марта компания подаст апелляцию и на решение арбитража о транзите газа.

В начале марта «Газпром» направил «Нафтогазу» уведомление о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа в соответствии с предусмотренной процедурой в связи с тем, что их экономическая целесообразность и выгодность была поставлена под вопрос принятым в Стокгольме арбитражным решением, которое обязало российскую компанию выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере 2,56 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа.

Как уже указывал «Газпром», одним из оснований для оспаривания результатов арбитража стал «существенный дисбаланс, нарушающий принципы шведского права, которыми регулируется контракт». Тогда российская компания заявила, что будет защищать свои права всеми способами.