МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Суд в Сеуле приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к тюремному заключению на 24 года по ряду обвинений, включая коррупцию и разглашение государственной тайны, сообщает в пятницу информагентство Bloomberg.

В феврале прокуратура просила суд приговорить Пак Кын Хе к 30 годам тюрьмы и штрафу в размере 118,5 миллиарда вон (110,4 миллиона долларов).

Указав на отсутствие улик, судьи отклонили предъявленные Пак Кын Хе обвинения в вымогательстве взяток у Samsung в обмен на поддержку властями Джея Ли, наследника формального главы фирмы.

За экс-президентом сохраняется право подать апелляцию на решение суда.

В результате коррупционного скандала парламент Кореи в декабре 2016 года объявил Пак Кын Хе импичмент. В апреле 2017 года ей были предъявлены обвинения в совершении многочисленных преступлений, включая взяточничество, незаконное принуждение и злоупотребление служебными полномочиями.

Ранее 20 лет тюрьмы получила Чхве Сун Силь, приближенная и давняя подруга Пак Кын Хе, по ряду обвинений в коррупции и «торговле влиянием». Кроме того, суд приговорил Син Дон Бина, главу Lotte Group, пятой по величине южнокорейской корпорации, к 2,5 годам заключения, а одного из бывших советников Пак Кын Хе — к 6-летнему тюремному сроку и крупному штрафу.

Приговор суда в отношении Пак Кын Хе был оглашен через две недели после ареста ее предшественника на посту президента страны Ли Мёнбака (с 2008 по 2013 годы) по отдельному делу о коррупции.