МОСКВА, 29 мая – РАПСИ. Суд в Цюрихе, рассматривавший спор между медиахолдингом Tamedia и российским бизнесменом Романом Абрамовичем, вынес решение в пользу швейцарской компании и постановил снять запрет на публикацию информации о предпринимателе, сообщает издание Tribune de Genève.

Как сообщает издание, решение было вынесено еще в конце апреля. Отмечается, что суд также постановил взыскать с Абрамовича 6 тысяч швейцарских франков в пользу Tamedia и 15 тысяч в качестве судебных издержек.

Издание отмечает, что Абрамович обжаловал постановление в Федеральном суде Швейцарии, поэтому фактический запрет на публикации информации пока остается в силе.

Дело касается статьи в газете Le Matin Dimanche, в которой рассказывалось о попытке Абрамовича получить вид на жительство в швейцарском кантоне Вале летом 2016 года. Бизнесмен отказался от своего запроса год спустя, и ряд местных изданий, в том числе газеты Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung планировали написать о причинах этого решения. Однако в феврале 2018 года россиянин обратился в суд Цюриха с просьбой запретить публикацию части информации.

По данным издания Tages-Anzeiger, после того как статьи были отредактированы россиянин потребовал удалить еще несколько абзацев. Отмечается, что Абрамович также требовал удалить заявления властей Швейцарии, опубликованные в Интернете. В ответ на этот запрос суд в Цюрихе заявил Абрамовичу о том, что тот "не понимает того, что в контексте принятия обеспечительных мер суд не является органом цензуры" и что нельзя запрещать публиковать отдельные заявления.

Суд сослался на решение Федерального суда Швейцарии, согласно которому "свобода печати – это одна из главных составляющих свободы выражения, образует связь между государством и обществом, осуществляет контроль над властями".