МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Суд в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана в размере около 21,5 миллиарда долларов, замороженных по искам молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати, сообщает Минюст Казахстана на своем официальном сайте в среду.

Как настаивают казахские власти, решение о заморозке средств было получено «путем обмана».

В заявлении также указывается, что судебное решение в Бельгии открывает возможность снять арест с оставшихся средств в размере 530 миллионов долларов в английских судах.

Согласно утверждениям Минюста Казахстана, иск отца и сына Стати был подан еще в 2010 году в Арбитражный трибунал при Торговой палате Стокгольма. В 2013 году арбитраж частично удовлетворил претензии истцов в размере около 500 миллионов долларов из общей суммы требований в более чем 4 миллиарда долларов.

Тем не менее, впоследствии Казахстану удалось получить в США доказательства того, что «претензии Стати основывались на крупном мошенничестве». Несмотря на эти обстоятельства, отмечается в заявлении, шведские суды отказались изменить решение арбитража. Однако в июне 2017 года Высокий суд Лондона, куда обратились молдавские бизнесмены, добиваясь ареста активов Казахстана, установил наличие достаточных доказательств получения арбитражного решения неправомерным путем. По существу дело будет разбираться в октябре 2018 года.

Основываясь на арбитражном решении, Стати, как указывается в заявлении, «начали беспрецедентную кампанию» по его принудительному исполнению в семи странах, добившись ареста средств Нацбанка и Национального фонда Казахстана на сумму, превышающую 22 миллиарда долларов.

Суд в Бельгии постановил, что объем замороженных средств должен был быть ограничен суммой претензий молдавских бизнесменов в размере 530 миллионов долларов, а вопрос о наличии оснований для ареста находится в юрисдикции английских судов, в которых власти Казахстана и будут добиваться размораживания оставшейся части активов.

Ранее власти Казахстана настаивали, что Стати «в течение многих лет разворачивал в Казахстане масштабную мошенническую схему», заключая фиктивные договоры, фальсифицируя финансовые отчеты и завышая стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане. Кроме того, отмечал Минюст, Стати и связанные с ним лица «лжесвидетельствовали перед международным арбитражным трибуналом».

В свою очередь, Стати утверждает, что он и его соинвесторы подверглись преследованиям со стороны казахских властей, которые якобы пытались заставить их уступить активы в нефтегазовой отрасли страны по заниженным ценам.

Наряду с разбирательствами в Европе, в октябре 2017 года Казахстан подал против Стати иск о мошенничестве в Окружном суде Вашингтона, Округ Колумбия, в рамках Закона США «О борьбе с организованной преступностью и коррупцией».

«В рамках указанных процессов по рассмотрению фактов мошенничества Стати Республика будет добиваться возмещения всех убытков, в том числе связанных с замораживанием активов», – отмечалось в сообщении Минюста Казахстана в декабре 2017 года.