МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Апелляционный суд Округа Свеа в Швеции принял окончательное решение отказать в требованиях испанских акционеров ЮКОСа, добивавшихся от России компенсации денежных средств в связи с банкротством компании, сообщается в пресс-релизе Международного центра правовой защиты (МЦПЗ).

Суд также обязал истцов возместить судебные издержки России, составившие 3,3 миллиона долларов.

Фонды GBI 9000 SICAVS.A., ALOS 34 S.L., OrgordeValoresSICAVS.A. и QuasardeValorsSICAVS.A. обратились с заявлением в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма еще в 2007 году на основании Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между СССР и Испанией от 1990 года.

Держатели ADR заявили о потере активов в связи с банкротством ЮКОСа и потребовали компенсацию. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес в июле 2012 года решение в пользу фондов. Как отмечает МЦПЗ, в случае исполнения иска его сумма на текущий момент составила бы более 3,6 миллиона долларов. Позднее это решение было оспорено как в Верховном суде Швеции, так и в Апелляционном суде.

«Его окончательная отмена апелляционной инстанцией наглядно показала юридическую несостоятельность и неправомерность аргументов испанских миноритариев ЮКОСа», отмечает Международный центр.

Таким образом, все арбитражные решения по искам так называемой «первой волны», вынесенные в пользу бывших акционеров ЮКОСа, отклонены.