МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу Андерса Брейвика на условия содержания в заключении как «явно необоснованную», сообщается на официальном сайте суда в четверг.

В связи с тем, что в 2017 году Брейвик сменил имя на Фьотольф Хансен, решение было принято по делу «Хансен против Норвегии».

Как указал ЕСПЧ, заявитель жаловался на нарушение своих прав, гарантированных статьями 3 (запрещение пыток) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о защите прав человека в связи со своей изоляцией от других заключенных.

Рассмотрев дело, Страсбургский суд не выявил каких-либо нарушений в отношении Брейвика, поддержав соответствующее решение Верховного суда Норвегии, вынесенное в июне 2017 года.

Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы.