МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Предприниматель Фархад Ахмедов признан Высоким судом Лондона виновным в неуважении к суду из-за уклонения от выплаты 453 миллионов фунтов в пользу бывшей супруги, сообщает в пятницу издание The Guardian.

Как заявили представители бывшей жены российского предпринимателя, Ахмедов не выплатил ей «ни одного цента» из назначенной в 2016 году судом суммы в 453 миллиона фунтов, или 41,5% от стоимости его активов.

Ранее ведущий дело судья критически высказывался в адрес Ахмедова, заявляя, что тот предпринял «ряд умышленных шагов» с целью укрыть свои активы, в том числе, через «сеть офшорных компаний» и избежать исполнения судебного постановления.

Тем не менее, бизнесмен выполнил требования суда в том, что касалось передачи представителям бывшей жены, которой, как было отмечено в судебных материалах, приходится вести тяжбы «по всему миру» в попытках получить свою долю от имущества экс-супруга, ряда документов о своем финансовом положении.

По оценке журнала «Форбс», в настоящее время состояние Ахмедова составляет чуть менее 1,5 миллиарда долларов, он занимает 69 позицию в списке журнала. «Форбс» также отмечает, что в период с 2004 по 2009 годы он являлся членом Совета Федерации от Краснодарского края и Ненецкого автономного округа.