МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Компания Safe'n'Sec уведомила Федеральный суд Центрального округа Калифорнии о подаче апелляции на его решение об отклонении иска о нарушении патентных и авторских прав, одним из ответчиков по которому выступает российский Сбербанк.

Как указано в копиях судебных материалов (имеются в распоряжении РАПСИ), в своем июньском постановлении суд согласился с ответчиками, в число которых наряду со Сбербанком входит также компания «СНС Холдинг», которые просили его оставить без рассмотрения скорректированное исковое заявление Safe'n'Sec, поданное в мае 2018 года, на основании того, что на них не распространялась юрисдикция данного судебного учреждения.

Дополнительно Сбербанк также настаивал, что рассмотрение иска противоречило бы нормам «международной вежливости», нарушало принцип связи спора с местом рассмотрения, а сам иск не имел под собой достаточных оснований.

В апреле 2018 года тот же суд уже отклонял иск американской компании по формальным основаниям, в частности, из-за несоблюдения истцом процессуальных норм, в том числе по подаче документов.

Впервые исковое заявление было подано в сентябре 2017 года. В конце октября того же года Safe'n'Sec внесла в него изменения, но суть претензий не изменилась: разработчик программного обеспечения настаивал на том, что Сбербанк вместе со своей «дочкой» Sberbank CIB наряду с «СНС Холдинг» и «СНС Софт» якобы незаконно завладели принадлежащей ему интеллектуальной собственностью — «инновационным» продуктом TP Secure — и пользовались ею. В итоге в Safe'n'Sec заявили об упущенной прибыли, исчисляемой миллионами долларов. 

В феврале этого года ответчики подали в американский суд три ходатайства об отклонении искового заявления. Safe'n'Sec, вместо того чтобы ответить на них, уведомила суд о намерении вновь внести изменения в иск. Вместе с этим компания направила свои возражения на ходатайства об отклонении иска и привела аргументы, исходя из уточненной позиции. Ответчики, в свою очередь, пояснили, что подобное «маневрирование истца процессуально некорректно».

Согласно судебным материалам, Safe'n'Sec была зарегистрирована в качестве корпорации в штате Калифорния, где у нее имеются научно-исследовательские ресурсы в Силиконовой долине. Основной бизнес — разработка программных решений в сфере информационной безопасности, в частности, для защиты банкоматов, платежных терминалов. TP Secure компания представила в 2009 году. Продукт предназначен для защиты банкоматов и других автоматизированных терминалов, разработан он был «в ответ на серьезные нарушения безопасности, с которыми столкнулись несколько крупных финансовых институтов в России».