МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Владимир Ядута. Адвокаты российского предпринимателя Михаила Прохорова направили в Верховный суд Нью-Йорка ответ на исковое заявление бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, обнаружив в этом заявлении «принципиальный дефект».

Поскольку Родченков «не в состоянии ничего сделать» со вскрывшимися проблемами, его заявление должно быть отклонено, говорится в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Напомним, что изначально иск был подан к самому Родченкову. Биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина обвинили экс-главу Московской лаборатории в "систематической клевете". По мнению спортсменок, ложные заявления со стороны Родченкова оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им «непоправимый ущерб». Сумму компенсации российские биатлонистки оценивают не менее чем в 30 миллионов долларов.

После того как Прохоров заявил о готовности оказать девушкам финансовую и юридическую помощь в разбирательстве с Родченковым, тот подал ответный иск и в своей жалобе попросил Нью-Йоркский суд привлечь российского предпринимателя к делу в качестве соответчика. В действиях Прохорова Родченков усматривает попытку оказать на него давление и запугать.

Адвокаты бизнесмена, в свою очередь, полагают, что заявления Родченкова являются «спекулятивными, беспочвенными, совершенно не подкрепленными фактически, и они должны быть отклонены как несостоятельные».

По мнению адвокатов, основная проблема с жалобой Родченкова состоит в том, что она не подпадает под действие американского законодательного акта, на который опирается. Заявленная жалоба должна касаться правительственной структуры, но Международный олимпийский комитет (МОК), пожизненно отстранивший Зайцеву, Романову и Вилухину от участия в соревнованиях, является международной неправительственной, некоммерческой организацией.

Более того, указывают адвокаты, Родченкова следует привлечь к ответственности за попытку подлога — представить МОК как правительственный орган. Такое поведение они называют «легкомысленным».

Наконец, Прохоров «в любом случае не будет должным ответчиком в соответствии со статутом SLAPP» по ряду оснований, говорится в документе, направленном в Нью-Йоркский суд.

Впервые Прохоров заявил о необоснованности претензий Родченкова в середине июля этого года, потребовав взыскать судебные издержки, вызванные его действиями.