МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Центральный Окружной Суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Ли Мён Бака к 15 годам тюремного заключения, признав его виновным в крупном хищении и получении взяток от ряда компаний, включая Samsung, сообщает издание the Straits Times.

Также суд оштрафовал экс-президента на 13 миллиардов южнокорейских вон (11,5 миллиона долларов по текущему курсу). Оглашение приговора транслировалось по телевидению, хотя самого Ли в зале суда не было.

Как установил суд, Ли принял участие в хищении 24,6 миллиарда вон (21,7 миллиона долларов) у компании фирмы DAS, занимающейся производством автомобильных запчастей. Кроме того, как следовало из текста обвинения, он получил около 10 миллионов долларов в качестве взяток от Samsung, других компаний и собственной службы разведки.

"Такие действия президента, главы государства, лидера исполнительной ветви власти, достойны сурового осуждения", — заявил судья.

Прокуроры требовали приговорить бывшего президента к 20 годам тюрьмы. Ли, в свою очередь, утверждал о своей невиновности и заявлял о политических мотивах его судебного преследования.

Ли Мён Бак занимал пост президента страны с 2008 года по 2013 год. Он стал четвертым бывшим президентом страны, над которым проходит суд. 6 апреля суд в Сеуле приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к тюремному заключению на 24 года по ряду обвинений, в том числе и за коррупцию. До Ли и Пак Кын Хе, пред судом также представали Чон Ду Хван и Ро Дэ У.