МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Верховный суд (ВС) Южной Кореи постановил в четверг, что религиозные убеждения могут считаться уважительной причиной для освобождения от обязательной службы в армии, пишет агентство Ренхап.

Как говорится в сообщении, ВС отменил свое же решение, принятое 14 лет назад.

«Наказание лиц, отказывающихся от воинской службы по религиозно-этическим мотивам, является чрезмерным ограничением права на свободу совести и идет вразрез с демократическими принципами», - цитирует агентство постановление суда.

Причиной для рассмотрения данного вопроса Верховным судом стало дело гражданина Республики Корея О Сын Хуна, ранее приговоренного к 18 годам лишения свободы за уклонение от воинской повинности. Будучи последователем религиозной организации «Свидетели Иеговы», мужчина настаивал, что служба в армии противоречит его вере.

ВС обязал апелляционную инстанцию пересмотреть дело О Сын Хуна, фактически заявив, что судимость должна быть с него снята.

Кроме того, решение Верховного суда может повлиять на исход 227 подобных дел, а также позволить подсудимым, которых в Южной Корее насчитывается около 930, избежать уголовного наказания за отказ от исполнения воинской обязанности из-за вероисповедования и выбрать взамен альтернативную службу.

В соответствии с действующим военным законодательством страны, за уклонение от прохождения службы в национальных вооруженных силах предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Как сообщает агентство Ренхап, с начала 1950-х годов в Республике Корея около 19 тысяч человек были осуждены за отказ служить в армии по религиозным убеждениям.