МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге поддержал решения Совета Европейского союза о продлении санкций в отношении бывшего президента Египта Хосни Мубарака в свете продолжающегося судебного процесса о растрате госсредств страны.

Как указывается в пресс-релизе, опубликованном в среду, по мнению суда, для принятия этих решений Совет Евросоюза располагал достаточной информацией о политической ситуации в Египте, положении в судебной системе страны и ходе слушаний по делу Мубарака.

Рассмотрев аргументы заявителя, суд в Люксембурге указал, что решение Совета о заморозке его активов отвечало целям консолидации и поддержки демократии, верховенства закона, прав человека и принципов международного права.

Кроме того, по мнению суда, вне зависимости от изменений обстановки в Египте ограничительные меры должны оставаться в силе до завершения слушаний по делу о присвоении государственных средств, в котором Мубарак выступает в качестве ответчика.

Соответственно, экс-президенту было отказано в отмене продления санкций.

В ноябре 2018 года на тех же основаниях Суд ЕС отказал в снятии экономических ограничений в отношении членов семьи Мубарака.

В 2017 году бывший глава Египта, приговоренный к пожизненному заключению, был признан невиновным по делу о гибели демонстрантов в 2011 году. Это решение суда, рассмотревшего внесенную в июне 2015 года жалобу генпрокуратуры на оправдательный приговор экс-президенту, поставило окончательную точку в его деле.

Ранее с Мубарака, проведшего в заключении несколько лет, были сняты обвинения по ряду коррупционных дел, но по одному из них (дело о президентских дворцах) экс-президент 9 мая 2015 года получил реальный срок — три года.

Однако после вынесения оправдательного вердикта по делу о гибели демонстрантов Мубарак был освобожден из-под стражи, поскольку к тому моменту уже отбыл срок за коррупционные преступления.