МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил уведомить власти Грузии о жалобе гражданки РФ, заявившей о нарушении своих прав в результате действий грузинских войск в Южной Осетии, сочтя представленные доказательства недостаточными.

Как указывает в своем постановлении Страсбургский суд, это уведомление касается прав, гарантированных статьями 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

В то же время ЕСПЧ отклонил жалобы двух дочерей заявительницы, которые также являлись участницами разбираемого дела, на нарушение их прав по статьям 2 и 3 Конвенции как явно необоснованные. Суд счел, что вследствие их отсутствия в Цхинвале в период боевых действий они не подвергались такой степени опасности, которая оправдывала бы ссылку на вышеуказанные положения Конвенции.

Кроме того, Страсбургский суд не принял жалобы заявительниц на нарушение в их отношении положений статьи 1 Протокола 1 (защита собственности) и статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции, указав, что, поскольку повреждения были нанесены снимаемому ими жилью, этот случай не подпадал под ее действие.

В то же время, отметил ЕСПЧ, заявительницам не удалось представить достаточных доказательств ущерба, якобы причиненного их движимой собственности, а ссылки на статью 8 были явно безосновательны, так как, несмотря на перенесенные страдания, они смогли вернуться в места своего проживания всего через несколько недель после отъезда. По мнению суда, пережитые ими испытания не привели к нарушению прав, гарантированных этими положениями Конвенции.  

Страсбургский суд также рассмотрел аналогичные жалобы еще нескольких жителей Цхинвала и отклонил их как необоснованные, отметив отсутствие достаточных доказательств того, что они подвергались сильной опасности, их собственности был причинен ущерб, а право на частную жизнь было нарушено из-за вынужденного отъезда.