МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Бывший деловой партнер осужденного в США Виктора Бута Ричард Чичакли потерпел неудачу, добиваясь от американских властей возвращения части изъятой у него личной собственности и компенсации после снятия наложенных на него санкций.

В своем исковом заявлении к правительству США, включая Минфин, Минюст и ряд других федеральных ведомств, Чичакли утверждал, что в нарушение закона возврат принадлежащих ему лично ценностей, включая бриллианты, золото, наличные средства, предметы искусства и автомобили, был неправомерно затянут после того, как в 2015 году были сняты наложенные на него из-за связи с Бутом санкции, следует из постановления Федерального претензионного суда США.

По его мнению, полуторагодовая задержка представляла собой акт конфискации без должного возмещения. При этом заявитель отметил, что часть имущества была «разграблена» или из-за умышленно небрежного отношения потеряла в стоимости.

Чичакли, требуя денежной компенсации, представлял свои интересы в суде самостоятельно.

В свою очередь, власти США обратились к суду с ходатайством об отклонении иска, настаивая, что законы, на которые ссылался заявитель, либо не предусматривали денежного возмещения, либо оговаривали таковое обстоятельствами, отсутствующими в деле.

Рассмотрев аргументы сторон, суд согласился с позицией властей, отклонив иск, однако оставил за заявителем право на новое разбирательство по указанным в исковых требованиях основаниям.

Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе 2014 года в Австралии по запросу американской стороны. Ему были предъявлены обвинения по девяти пунктам, включая незаконные поставки оружия, нарушение санкционного режима, отмывание денег и мошенничество. В конце мая того же года он был экстрадирован в США, и в декабре приговорен к пяти годам тюремного заключения. Еще в 2005 году его имя попало в санкционные списки Минфина США. Ограничительные меры в его отношении были сняты в ноябре 2015 года.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка огласил приговор в апреле 2012 года. Бут был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических. В настоящее время Бут отбывает наказание в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме Мэрион штата Иллинойс.