МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял руководящие принципы, касающиеся использования электронных доказательств в гражданском и административном судопроизводстве.

Как указывается в пресс-релизе КМСЕ, эти принципы стали первым международным документом по данной тематике и предназначены для содействия членам Совета Европы в адаптации работы своих «судебных и иных механизмов урегулирования споров» для решения вопросов в данной сфере.

В документе отмечается, что руководящие принципы предназначены для создания общей правовой базы государств-членов организации в отношении использования электронных доказательств, а не гармонизации национальных законодательств, что основывается на принципе уважения разнообразия правовых систем.

КМСЕ указал, что, несмотря на значительный прогресс в «цифровизации» судебных систем государств-членов, в них все еще сохраняются трудности, относящиеся к эффективному управлению, в частности, отсутствие общих стандартов, а также различие и сложность процедур сбора и использования доказательств в электронной форме. Новые правила, считает Комитет министров, предлагают практические решения для ликвидации имеющихся в данной области недостатков законодательства и судебной практики.

Руководящие принципы касаются осуществления дистанционного сбора устных доказательств, использования электронных доказательств, а также их сбора, изъятия и передачи. Документ охватывает также вопросы значимости, достоверности, хранения, обеспечения сохранности, и архивирования таких доказательств, касаясь, в то же время, проблем повышения уровня осведомленности, мониторинга, профессиональной подготовки и обучения.