МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Прокуратура США направила в суд заключение, в соответствии с которым рекомендует приговорить обвиняемого в крупном мошенничестве россиянина Алексея Ливадного к тюремному заключению на срок от 27 до 33 месяцев.

По информации американских правоохранительных органов, мужчина был вовлечен в масштабную преступную схему по обману интернет-пользователей. Мошенники размещали рекламу дорогостоящей техники на интернет-страницах известных компаний, начинали переговоры о ее покупке с заинтересованными лицами, а после получения денег прекращали с клиентами всякое общение.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, Ливадный получил от жертв схемы примерно 216,5 тысячи долларов, при этом не менее 38 тысяч долларов он перевел физическим лицам в России, Соединенных Штатах и на Шри-Ланке.

По данным властей США, в преступную схему было вовлечено более тридцати человек, среди них, помимо россиян, граждане Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, США, Турции и Латвии.

Из россиян, помимо Ливадного, по этому делу также проходят: Роман Дегтев, Кирилл Дедусев, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Николай Тупикин, Станислав Лисицкий и Максим Суверин.

Что касается Ливадного, то он играл важную роль в реализации преступного плана, поскольку на его имя открывались банковские счета, на которые переводились средства обманутых интернет-пользователей, говорится в судебных материалах.

Ливадный был арестован 1 августа 2018 года. Позднее он признал вину в организации преступной схемы с целью совершения мошенничества.