МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. "Французский совет мусульманской веры", ведущая исламская организация в стране, заявила о подаче иска к Facebook и Youtube в связи с трансляцией записи террористической атаки в городе Крайстчерч, сообщает в понедельник агентство Reuters.

Как указывается в исковых требованиях, напавший на две мечети вел прямую трансляцию через свой аккаунт на платформе Facebook в течение 17 минут, отмечает Reuters.

Через несколько часов после теракта, утверждают истцы, запись этой трансляции все еще была доступна на Facebook, в Twitter, YouTube, собственником которого является материнская компания Google Alphabet Inc., а также в Instagram и Whatsapp, владельцем которых выступает Facebook.

В результате массовых расстрелов в двух мечетях Крайстчерч, произошедших 15 марта, по данным новозеландской полиции погибли 50 человек и 50 пострадали. Обвинения в нападении предъявлены австралийцу Брентону Тарренту, который по решению суда останется под стражей до 5 апреля. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала атаку худшим терактом в истории страны.