МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Лица, осужденные за совершение тяжких уголовных преступлений, в соответствии с последними изменениями в законодательстве, будут лишаться гражданства Финляндии, сообщается на сайте Министерства внутренних дел страны.

Речь идет о таких преступлениях, как подрыв суверенитета государства, подстрекательство к войне, государственная измена и шпионаж. При этом человек по инкриминируемым ему обвинениям должен быть приговорен как минимум к 5 годам тюремного заключения. Потерять гражданство можно будет также в случае признания вины человека в совершении преступления, направленного против государственных интересов страны, за что предусматривается наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Человек также может потерять гражданство, совершив преступление, связанное с террористическим умыслом, химическим и ядерным оружием, торговлей людьми с отягчающими обстоятельствами, захватом заложников.

Соответствующие поправки в законодательство были представлены в четверг. Ожидается, что закон вступит в силу 1 мая — после того как законопроект утвердит президент республики. После этого Иммиграционная служба Финляндии получит право принимать решение об аннулировании гражданства.

При этом осужденный может потерять свое финское гражданство лишь в том случае, если он является гражданином другого государства и имеет достаточные фактические связи с ним.

Согласно данным за 2017 год, в настоящий момент на территории Финляндии проживают около 120 тысяч человек с двойным гражданством.

«Лишение гражданства — исключительная мера. Лица, осужденные за государственную измену и террористические преступления, утратили верность Финляндии и финскому народу», — приводится в сообщении комментарий исполняющего обязанности министра внутренних дел Кай Макканен.