МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Родители, не принявшие меры по вакцинации своих детей от кори, могут подвергнуться штрафу в размере до 2,5 тысячи евро, заявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Согласно тексту интервью Шпана, размещенного на официальном сайте здравоохранительного ведомства, в этих целях разработан законопроект, который, возможно, будет принят парламентом страны уже в этом году.

По словам министра, целью документа является защита от кори всех детей в Германии. В связи с этим положения законопроекта предусматривают обязательную вакцинацию тех, кто посещает детские сады и школы, а также персонала детских учреждений, поликлиник и больниц. При этом дети «отказников» не будут приниматься в дошкольные учреждения, а в случае школьников их родители будут подвергаться штрафам.

В связи с заявлениями противников прививок, ссылающихся на конституционные гарантии физической неприкосновенности граждан, что, по их мнению, исключает принудительную вакцинацию, глава министерства напомнил, что суды Германии ранее уже приходили к решению об обязательности прививок против оспы, найдя их отвечающими требованиям Конституции страны.

Шпан отметил, что решающим фактором в деле обязательной вакцинации станет широкая парламентская и социальная поддержка, поскольку этот вопрос относится не столько к области индивидуальных родительских прав, сколько к свободе и защите общества.

Как ранее сообщали СМИ, в Германии за период с марта 2018 года до февраля 2019 года был отмечен один из самых серьезных в Европе всплесков заболевания корью на фоне общего увеличения подобных случаев в мире.

Так, согласно исследованию ЮНИСЕФ, в 2017 году число умерших от кори по всему миру составило 110 тысяч человек, преимущественно детей. Эта цифра на 20 процентов превысила показатели 2016 года, в основном из-за недоступности или пренебрежения вакцинацией.