МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини задержан в рамках расследования коррупции на выборах страны-организатора чемпионата мира по футболу в 2022 году. По результатам голосования право проведения досталось Катару, сообщает The Telegraph.

Бывший капитан сборной Франции был задержан французской полицией во вторник утром в Нантере, западном пригороде Парижа, после чего был доставлен в Центральный офис по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями (OCLCIFF) для дачи показаний.

Ранее Платини уже выступал фигурантом расследования о незаконных финансовых операциях. Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию француза в мае 2016 года, оставив в силе его шестилетнее отстранение от футбольной деятельности.

Напомним, что в конце 2010 года Катар был выбран местом проведения чемпионата мира по футболу в 2022 года. Однако впоследствии правоохранительные органы подвергли сомнению законность и чистоту выборной процедуры.

Позже, в ноябре 2014 года, специальная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) по результатам расследования заявила об отсутствии каких-либо нарушений при проведении голосования.