МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Приговор Алексею Полякову, одному из предполагаемых сообщников бывшего заместителя главы «Военторга» Леонида Тейфа, обвиняемому в нарушении иммиграционного законодательства США, будет вынесен 21 августа, сообщили РАПСИ в Федеральном суде Восточного округа Северной Каролины.

Подавая документы на получение американского гражданства путем натурализации, Поляков скрыл свое уголовное прошлое и тот факт, что ранее он был известен как Алекс Норка, говорится в материалах дела. Так, по данным прокуратуры США, мужчина подвергался арестам не менее 12 раз, в то время как в представленных в иммиграционные органы сведениях сообщается лишь о пяти из них.

Поляков был арестован в декабре 2018 года. На судебных слушаниях в связи с неудовлетворительным материальным положением его представлял государственный адвокат.

Обвинение требует для Полякова наказание в виде тюремного заключения на десятилетний срок.

По уголовному делу бывшего заместителя главы «Военторга», помимо Полякова, проходит еще четыре человека: сам Тейф, его супруга Татьяна, а также супруги Тимофеевы, которым вменяется оказание Тейфу содействия в отмывании денежных средств.

Леонид Тейф был заключен под стражу в декабре 2018 года. Суд пришел к выводу, что, оставшись на свободе, он может представлять опасность как для отдельных лиц, так и для общества. Кроме того, суд счел, что против ответчика были собраны серьезные доказательства, а в случае вынесения обвинительного приговора ему грозит длительный срок заключения.

В апреле Апелляционный суд по четвертому округу США отклонил ходатайство обвиняемого о пересмотре решения о его аресте до рассмотрения дела по существу.

Тейфу среди прочего вменяется отмывание денежных средств, организация заказного убийства, подкуп должностного лица, пособничество и подстрекательство к совершению преступлений иными лицами в связи с обладанием огнестрельным оружием со спиленным серийным номером, приглашение и укрывательство незарегистрированных лиц, сговор с целью нарушения иммиграционного законодательства и мошенничество с визами.

В своем ходатайстве об аресте американская прокуратура заявляла о том, что в России бывший замдиректора «Военторга» с пособниками разработал систему получения «откатов» от субподрядчиков, сумма которых за период с 2010 по 2012 год составила более 150 миллионов долларов. Как считает обвинение, всего Тейф, его жена и несколько сообщников получили во время пребывания в США переводы на сумму около 39,5 миллиона долларов.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, в случае вынесения обвинительного приговора Тейфу грозит до 20 лет заключения, его супруге и подельникам — до 10 лет. После отбытия наказания обвиняемые, скорее всего, будут депортированы из США, отмечалось в документе.