МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Апелляционный суд в Англии отменил решение Высокого суда Лондона, отказавшего правозащитникам в рассмотрении правовых аспектов поставок оружия Саудовской Аравии, постановив, что министр внешней торговли обязан пересмотреть их с учетом гуманитарных соображений.

Как следует из судебных материалов, с которым ознакомилось РАПСИ, общественная организация «Кампания против торговли оружием» (Campaign Against the Arms Trade, CAAT), обратилась в Высокий суд Лондона с ходатайством о проведении правовой оценки условий выдачи экспортных лицензий на поставки оружия в Саудовскую Аравию для использования в ведущейся этой страной войне в Йемене. Тем не менее, в июле 2017 года запрос организации был отклонен, а соответствующие решения властей были признаны законными, на что CAAT подала апелляцию.

Рассмотрев аргументы сторон, апелляционная инстанция отменила решение суда в Лондоне и провела правовой анализ условий выдачи экспортных лицензий.

Отклонив большинство утверждений активистов, апелляционный суд, тем не менее, пришел к выводу, что власти Великобритании принимали решения о выдаче разрешений на поставки оружия Саудовской Аравии с нарушением определенных требований национального законодательства и правил Евросоюза, относящихся к экспорту вооружений и военного оборудования.

Так, по мнению суда, при принятии властями решений не проводился достаточный анализ того, в какой мере государство-получатель поставок соблюдает международные гуманитарные требования, в то время как выявление риска допущения «серьезных нарушений международного гуманитарного права» определялось законом в качестве основания для отказа в выдаче экспортных лицензий.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что в ходе контактов с Саудовской Аравией власти Великобритании предпринимали определенные усилия к тому, чтобы минимизировать потери среди гражданского населения в ходе вооруженного конфликта в Йемене, однако сочла их недостаточными и не отвечающими требованиям законодательства.

Несмотря на то, что решение апелляционного суда не означает немедленной приостановки действия лицензий на экспорт оружия в Саудовскую Аравию, оно, тем не менее, обязывает власти Великобритании проанализировать условия их предоставления в прошлом и провести оценку возможных будущих рисков на основании результатов такого анализа.