МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Три китайских банка проявили неуважение к суду, отказавшись отреагировать на повестки в связи с расследованием возможного нарушения санкционного режима в отношении Северной Кореи, из-за чего им может быть закрыт доступ к американским финансовым инструментам, сообщает The Washington Post.

В материалах суда не уточняется, о каких конкретно банках идет речь, но, по информации издания, это предположительно Банк Коммуникаций, Чайна Мерчантс Банк и Шанхай Пудонг Девелопмент Банк.

Именно к этим финансовым институтам у Министерства юстиции США в свое время появились вопросы, поскольку они могли работать с Гонконгской компанией, которая подозревается в отмывании более 100 миллионов долларов США в интересах находящегося под санкциями Банка Внешней Торговли Северной Кореи, напоминает издание.

Доступа к американским финансовым инструментам может лишиться Шанхай Пудонг Девелопмент Банк – на это указывают факты из судебных материалов, которые изучила The Washington Post.

По распоряжению генерального прокурора США Уильяма Барра или министра финансов страны Стивена Мнучина, в частности, могут блокировать возможность китайского банка обрабатывать транзакции в долларах и закрыть счет банка в США.

Чайна Мерчантс Банк заявил, что соблюдает соответствующие резолюции ООН и действует в соответствии с китайским законодательством, отрицая свое участие в каком-либо расследовании, связанном с возможным нарушением санкционного режима.

Банк Коммуникаций, пятый по величине банк Китая, пояснил, в свою очередь, что американский суд пытается лишь получить информацию о клиентах китайских коммерческих банков, которая хранится за пределами Соединенных Штатов.

Банк заявил, что осуществляет свою деятельность в соответствии с буквой закона и нормативными актами, и в настоящее время в отношении него не проводится никакого расследования в связи с подозрениями в причастности к нарушению санкционного режима.

Трем китайским банкам в соответствии с распоряжением американского суда предписывалось выполнить требование следователей и передать данные о подозрительном перемещении десятков миллионов долларов.