МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Верховный суд Австрии удовлетворил запрос США об экстрадиции предпринимателя Дмитрия Фирташа по обвинениям в причастности к коррупционной деятельности, сообщает во вторник информагентство Bloomberg.

По заявлению Bloomberg, Фирташ, бизнес-интересы которого охватывают такие отрасли, как торговля газом, продукцией химической продукцией и телевидение, является одним из самых влиятельных предпринимателей на Украине.

ВС Австрии отверг доводы адвокатов Фирташа, настаивавших, что преследование бизнесмена в США было обусловлено политическими мотивами из-за его якобы «пророссийской» позиции и вхождения во «внутренний круг» президента РФ Владимира Путина.

Следует отметить, что окончательное решение о выдаче Фирташа в США находится в ведении министра юстиции Австрии.

Материалы уголовного дела против Фирташа с 2013 года лежат в федеральном суде Северного округа Иллинойса, где в случае экстрадиции бизнесмена будет проходить разбирательство.

Фирташ был арестован в Вене по запросу США еще в марте 2014 года и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 миллионов евро. В феврале 2017 года его экстрадиция была одобрена Высшим земельным судом Вены, однако процедура была приостановлена Верховным судом Австрии в декабре того же года.

В 2017 году австрийские суды дважды отклоняли запросы об экстрадиции бизнесмена со стороны испанских властей.