МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляцию, поданную заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко на пожизненный запрет посещать Олимпийские Игры, говорится в обнародованном в четверг постановлении суда.

Международный олимпийский комитет 5 декабря 2017 года отстранил Мутко от участия в любом качестве во всех последующих Олимпиадах. Кроме того, многие российские спортсмены были дисквалифицированы в связи с обвинениями в нарушении антидопинговых правил и лишены полученных медалей.

В МОК пришли к выводу, что во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году имели место регулярные манипуляции в антидопинговой системе. Мутко в то время являлся министром спорта Российской Федерации.

Чиновник оспорил пожизненный запрет на посещение Олимпиад, обратившись с апелляционным заявлением в спортивный арбитраж в конце 2017 года.

Как заявили в юридической группе КлеверКонсалт, представлявшей в CAS интересы бывшего министра спорта, решение Исполкома МОК было «отменено Спортивным арбитражным судом по мотиву незаконности».