МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Конвенция о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации, подписана в Сингапуре 46 странами-членами Организации Объединенных Наций (ООН), включая Соединенные Штаты и Китай, сообщает агентство Reuters.

Конвенция, как ожидается, облегчит урегулирование трансграничных коммерческих споров и будет способствовать стабилизации торговых отношений, поскольку у бизнеса будет стимул для разрешения конфликтных ситуаций посредством медиации, нежели затяжных разбирательств в суде.

"Это поможет развитию международной торговли, коммерческой деятельности и инвестициям", — цитирует агентство премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна.

Помощник генерального секретаря ООН по правовым вопросам Стивен Матиас сообщил, в свою очередь, что Конвенция устанавливает стандарты для соблюдения и приведения в исполнение мировых соглашений.

По его словам, препятствием для более широкого использования медиации являлась неопределенность в вопросе обеспечения исполнения мировых соглашений.