МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Организация и проведение несогласованных акций протеста на территории Гонконга ставят под угрозу верховенство закона, безопасность граждан и туристов, а также наносят серьезный экономический ущерб всему региону, цитирует агентство Reuters главу администрации Кэрри Лэм.

Ее слова прозвучали после того, как власти Китая усмотрели «зачатки терроризма» в антиправительственных акциях, разворачивающихся в различных частях региона на протяжении последних двух месяцев.

Между тем руководство аэропорта Чхеклапкок в Гонконге уже второй день подряд отменяет все исходящие рейсы в связи с пятым днем сидячего протеста на территории залов прибытия и вылета, парковочной зоны. Ранее сообщалось, что ситуация не скажется на прибывающих рейсах, однако уже несколько десятков рейсов были отменены на данный момент.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений на континентальный Китай, в Тайвань, Макао, с которыми у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа «одна страна, две системы», который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Тем не менее дальнейшая эскалация конфликта произошла 1 июля во время проведения ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, когда более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента, сообщало издание SouthChinaMorningPress.

По данным издания, в результате столкновений протестующих с правоохранительными органами Гонконга были задержаны более 10 человек, которым инкриминируется проведение несогласованных массовых акций, хранение оружия, нападение на сотрудников полиции и неподчинение их законным требованиям.

Одно из наиболее серьезных столкновений произошло 5 августа на фоне начавшейся общей забастовки, в результате чего были задержаны более 148 митингующих в возрасте от 13 до 63 лет, подозреваемых в участии в несанкционированном митинге и нападении на сотрудников полиции. 

По данным TheWallStreetJournal, ссылающегося на полицию Гонконга, за период с 9 июня в совокупности было произведено более 600 арестов в ходе различных массовых демонстраций. Власти и правозащитные организации проводят проверку законности действий полиции и участников массовых шествий.