МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Апелляционный суд Англии и Уэльса принял к рассмотрению жалобу жителя Кардиффа на решение нижестоящей инстанции, признавшей в сентябре этого года право правоохранительных служб Великобритании на использование системы автоматического распознавания лиц (AFR), сообщает The Law Gazette.

Представитель правозащитной группы Liberty, оказывающей поддержку заявителю Эду Бриджесу в судебном споре, сообщил изданию, что, по словам судьи Сингха, апелляционная жалоба, «поднимающая общественно значимые вопросы, которые потенциально могут затронуть огромное количество людей», имеет «реальную перспективу успеха».

«Распознавание лиц дает государству беспрецедентные полномочия отслеживания и мониторинга нас в контексте повседневной жизни. Эта технология разрушает нашу конфиденциальность, подрывает свободу слова и дискриминирует сообщества, которые и так уже испытывают чрезмерную нагрузку. Мы рады, что Апелляционный суд признал важность этих вопросов, и мы будем продолжать бороться против использования этой навязчивой технологии на наших улицах», — цитирует издание Меган Гулдинг, адвоката заявителя и сотрудницу Liberty.

Напомним, что в первоначальном варианте искового заявления, поданного в суд Уэльса в мае этого года, указывалось, что применяемая технология сканирования лиц нарушает право граждан Великобритании на неприкосновенность частной жизни и законодательство в сфере защиты персональных данных.

«Мы живем не в авторитарном государстве. Мы живем в условиях демократии. Полиция начала использовать эту технологию против меня и тысячи других людей в моем районе без предупреждения или консультации», — отмечал заявитель. «Мы надеемся, что суд согласится с нами в том, что незаконное использование технологии распознавания лиц должно прекратиться и наши права должны соблюдаться».

Адвокаты Бриджеса поясняли, что сканирование лиц с последующим занесением биометрических данных в систему должно расцениваться аналогично получению ДНК или отпечатков пальцев без ведома или согласия человека, то есть в нарушение законодательства Великобритании. При этом сама ситуация осложняется отсутствием эффективной и отвечающей запросам сегодняшнего дня нормативной базы для регулирования технологии AFR и ее алгоритмов ее применения.

В полиции Южного Уэльса, в свою очередь, заявляли, что использование AFR не нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту данных, поскольку использование аналогично любому снимку на камеру человека в общественных местах, а полученные данные удаляются с серверов правоохранительных органов в течение 31 календарного дня, указывается изданием. Также представители полиции подчеркивали, что в настоящий момент разрабатывается предложение о принципах работы AFR, которые сбалансируют безопасность и конфиденциальность.