МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Бывший президент Transport Logistics International Inc. Марк Ламберт признан виновным в даче взятки на сумму около 2 миллионов долларов российскому бизнесмену Вадиму Микерину, ранее возглавлявшему аффилированную с Росатомом структуру в США, сообщает The Washington Post.

Жюри федерального окружного суда штата Мэриленд согласилось с версией прокуратуры, по информации которой Ламберт наряду с несколькими сотрудниками транспортной компании представлял поддельные счета-фактуры с завышенными ценниками на предоставляемые услуги, которые, в свою очередь, так и не были оказаны корпорации TENAM — американской «дочке» компании «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX), директором которой был Микерин.

Впоследствии через оффшорные компании в Швейцарии, Латвии и на Кипре, полученные с помощью незаконных финансовых операций, откаты должны были поступить на личный счет россиянина, чем должно быть обеспечено продолжение предоставления контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана между компаниями Ламберта и Микерина на сумму в 33 миллиона долларов в рамках российско-американского межправительственного соглашения.

В результате экс-президент Transport Logistics International Inc. признан виновным по 7 из 11 пунктов обвинительного заключения, среди которых мошенничество с использованием электронных устройств, сговор с целью мошенничества и нарушение закона о коррупции за рубежом. По данным издания, Ламберту грозит до 45 лет лишения свободы. 

«Вместо игры по правилам ответчик и его сообщники использовали подставные компании, оффшорные банковские счета и поддельные счет-фактуры с целью сокрытия данной коррупционной схемы. Обвинительный вердикт должен послужить мощным сдерживающим фактором для предприятий, которые могут задумываться о том, стоит ли рисковать подрывом рынка и верховенством закона, выплачивая взятки или откаты иностранным чиновникам», — приводит The Washington Post слова Джонатана Ленцнера, помощника прокурора.

Сторона защиты, в свою очередь, выразила свое недовольство вердиктом, назвав его «частичным и непоследовательным». Адвокат Уильям М. Салливан-младший пояснил изданию, что они очень разочарованы в связи с отказом жюри принять во внимание их аргументы, благодаря которым возникли разумные сомнения в отношении версии стороны обвинения.

Напомним, что в декабре 2015 года Микерин был приговорен к 4 годам тюрьмы по делу о взятках за предоставление урановых сделок американским фирмам после того, как им была признана вина в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем. Подсудимый договорился с прокуратурой о тюремном сроке в пять лет и еще трех условно, а также о штрафе в 250 тысяч долларов. Однако судья счел возможным несколько снизить приговор. Он также обязал Микерина возместить ущерб на сумму более 2,12 миллиона долларов. Позже, в 2018 году, он был депортирован в Россию.