МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Королевские суды Англии и Уэльса демонстрируют падение темпов отправления правосудия на фоне растущего числа уголовных дел, принимаемых ими к рассмотрению, сообщает The Law Gazette со ссылкой на Министерство юстиции Великобритании.

Согласно последним данным, за период с июля по сентябрь 2019 года в Королевские суды Англии и Уэльса поступило порядка 27 319 дел, что на 1200 больше аналогичного периода в прошлом году, в то время как количество рассмотренных ими дел сократилось с 27 179 до 26 224.

«Существующие меры по нивелированию последствий увеличения нагрузки и снижения темпов рассмотрения дел носят смехотворный характер и не позволяют осуществить отправление правосудия для ожидающих решения суда лиц», — прокомментировала изданию ситуацию вице-президент Ассоциации адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса Кэролайн Гудвин.

Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация стала результатом правительственной программы сокращения финансирования отрасли и, как следствие, вынужденного снижения количества заседаний Королевских судов Англии и Уэльса (с 97 400 в 2018 году до 82 300 в 2019 году).

При этом среднее время ожидания между датой подачи материалов в Королевские суды Англии и Уэльса и началом первого слушания по существу сократилось за отчетный период — с 448 до 413 дней. Однако что касается сроков рассмотрения судом правонарушений на сексуальной почве, показатели демонстрируют существенное отклонение — до 1568 дней. Схожая ситуация наблюдается в делах о предполагаемых нарушениях прав личности (1379 дня) и случаях мошенничества (1078 дня).

Напомним, что Министерство юстиции Великобритании с 2010 года закрыло более 295 судов различного уровня по стране, включая половину всех магистратских судов, на долю которых приходится основная масса уголовных дел по преступлениям с максимальным сроком тюремного заключения от 6 до 12 месяцев. На тот момент экспертное сообщество предупреждало о возможных последствиях такого подхода со стороны правительства. 

Председатель Адвокатской палаты Англии и Уэльса Ричард Аткинс в августе этого года пояснил в интервью The Guardian, что «хотя обнадеживает известие о том, что правительство намерено увеличить число служащих полиции, но нам также необходимо обеспечить финансирование судебной системы для того, чтобы лица, подозреваемые в совершении преступления, могли без промедления предстать перед судом. Тот факт, что многие суды сидят без дела, может стать сокрушительным ударом для жертв преступлений, которые ожидают рассмотрения своих дел. Задержка в отправлении правосудия может быть отказом в правосудии».

Королевский суд Англии и Уэльса, образованный в соответствии с судебной реформой 1971 года, рассматривает в качестве суда первой инстанции наиболее серьезные уголовные дела. В качестве апелляционной инстанции он правомочен рассматривать жалобы на решения магистратских судов.