МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Авиакомпания несет ответственность за последствия из-за опрокинувшегося по неустановленным причинам стаканчика с горячим кофе, следует из постановления Европейского суда в Люксембурге.

Обращение в Люксембург поступило в связи со спором в Верховном суде Австрии между авиакомпанией Niki Luftfahrt GmbH и ее клиенткой. Во время полета из Пальма-де-Майорки (Испания) в Вену (Австрия) женщина пострадала из-за пролитого на нее горячего кофе.

Авиакомпания заявила, что инцидент должен расцениваться как несчастный случай в соответствии с положениями Монреальской конвенции о международных воздушных перевозках. В этом случае компенсация выплачивается только в ситуации, когда есть возможность установить причину возникновения неблагоприятных последствий инцидента. В случае с женщиной, следовавшей в Вену, невозможно определить точно, опрокинулся ли стаканчик с кофе из-за дефекта столика или вследствие попадания лайнера в зону турбулентности, отметил перевозчик.

Люксембургский суд пояснил, в свою очередь, что по Монреальской конвенции авиакомпания может избежать ответственности за причиненный на борту самолета вред, если она в состоянии доказать вину пассажира или третьей стороны в возникновении негативных последствий от действий, приведших к причинению этого вреда.

В случае с клиенткой Niki Luftfahrt стаканчик с кофе являлся используемым для обслуживания пассажиров предметом, которым одному из них был нанесен вред. В этой ситуации нет необходимости устанавливать, явилось ли причинение вреда следствием небрежности или метеоусловий, в которых оказался лайнер, указал суд ЕС.